MasterLiquid Core Nex 240 ARGB Black CPU Water Cooling System

Reference: MLX-D24M-A18PA-R1
EAN: 4719512161975
Condition: New
Price: €68.04
VAT included
€55.32 Without tax
  • Type: CPU liquid cooling
  • Brand: Cooler Master
  • Model: MasterLiquid Core Nex 240 ARGB
  • Reference: MLX-D24M-A18PA-R1
  • Colour: black

Buy it now and receive it between Monday 2 November and Friday 6 November with GLS o Correos Express España €20.23

from €23.51 shipping

Share
Spotted a mistake on this page? Tell us

Tell us what is wrong and we will check it. No details needed.

MasterLiquid Core Nex 240 ARGB Black CPU Water Cooling System

El MasterLiquid Core Nex 240 ARGB Black de Cooler Master es un sistema de refrigeración líquida todo en uno para CPU que combina un rendimiento térmico eficiente con un diseño elegante en negro. Con un radiador de 240 mm y dos ventiladores de 120 mm, ofrece un equilibrio entre refrigeración y nivel sonoro, siendo una opción sólida para configuraciones de alto rendimiento.

Los ventiladores alcanzan una velocidad de rotación de hasta 1750 RPM, generando un flujo de aire de 71.9 cfm (122.4 m³/h) para disipar el calor de manera efectiva. La bomba, con un consumo de 7.2 W y un nivel de ruido de 25 dB, garantiza un funcionamiento silencioso incluso bajo carga. El sistema utiliza rodamientos de tipo rifle, conocidos por su durabilidad y bajo mantenimiento.

El radiador tiene una altura de 2.7 cm, lo que facilita su instalación en la mayoría de las cajas compatibles con radiadores de 240 mm. El conjunto tiene un peso de 1.45 kg, y el paquete completo pesa 2.15 kg. Con un diseño en negro y sin pantalla integrada, este modelo se centra en la funcionalidad y la estética discreta.

Características principales

  • Tipo: refrigeración líquida todo en uno para CPU
  • Dos ventiladores de 120 x 120 x 25 mm con rodamientos rifle
  • Velocidad de rotación ajustable de 650 a 1750 RPM
  • Flujo de aire máximo de 71.9 cfm (122.4 m³/h)
  • Nivel de ruido de la bomba: 25 dB
  • Consumo de la bomba: 7.2 W a 12 V, 0.26 A
  • Color: negro

Especificaciones técnicas

TipoTodo en uno (AIO)
Color del productoNegro
Tipo de pantallaNo aplicable
Velocidad de rotación (mín.)650 RPM
Velocidad de rotación (máx.)1750 RPM
Flujo de aire122.4 m³/h
Flujo de aire máximo71.9 cfm
Tipo de rodamientoRifle bearing
Nivel de ruido de la bomba25 dB
Consumo de energía de la bomba7.2 W
Voltaje nominal12 V
Corriente nominal0.26 A
Dimensiones de los ventiladores (An x Pr x Al)120 x 120 x 25 mm
Altura del radiador2.7 cm
Peso1.45 kg
Peso del paquete2.15 kg
Profundidad del paquete342 mm
Cantidad por paquete1 pc(s)

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el nivel de ruido de este sistema de refrigeración líquida?

El nivel de ruido de la bomba es de 25 dB. Los ventiladores pueden generar ruido adicional según su velocidad, pero no se especifica un valor concreto para ellos.

¿Qué tipo de rodamientos utilizan los ventiladores?

Los ventiladores emplean rodamientos de tipo rifle, que ofrecen una buena durabilidad y un funcionamiento suave.

¿Cuánto pesa el sistema completo?

El peso del producto es de 1.45 kg, mientras que el peso del paquete es de 2.15 kg.

¿Incluye algún tipo de pantalla o display?

No, este modelo no incluye pantalla (tipo de pantalla: no aplicable).

Es para ti si...

  • Buscas un sistema de refrigeración líquida todo en uno para tu CPU con un rendimiento equilibrado.
  • Valoras un diseño en negro y sin elementos luminosos adicionales.
  • Necesitas un radiador de 240 mm con dos ventiladores de 120 mm.
  • Quieres un funcionamiento silencioso con un nivel de ruido de bomba de 25 dB.
  • Prefieres ventiladores con rodamientos rifle por su durabilidad.

  • Brand
  • Reference
    MLX-D24M-A18PA-R1
  • In stock
    100 Items
  • Condition
    New
  • EAN13
    4719512161975
  • MPN
    MLX-D24M-A18PA-R1

  • Colour
    Black

Brand Cooler Master
Country Taiwan
Address of origin No. 398, Xinhu 1st Rd, Neihu District, Taipei City, 114, Taiwan
EU responsible person Cooler Master Europe B.V.
Address Hofplein 20, 3032AC Rotterdam, Netherlands
Email [email protected]
Phone 31102620330

12 other products in the same category

Loading...
Back to top