Insta360 Mic Pro (2 transmisores + 1 receptor)

Referencia: Mic Pro01
EAN: 6942590200771
Condición: Nuevo
Precio: 317,78 €
Impuestos incluidos
262,63 € Sin impuestos
  • Micrófono inalámbrico omnidireccional con 2 transmisores y 1 receptor para grabaciones profesionales.
  • Alcance inalámbrico de hasta 400 m y batería de hasta 10 horas por componente.
  • Respuesta de frecuencia de 20 a 20000 Hz y modulación GFSK para audio nítido.
  • Conectividad Bluetooth en banda de 2.4 a 2.4835 GHz y pantalla en el transmisor.
  • Incluye estuche de transporte y receptor tipo montura para cámara.

Cómpralo ahora y recíbelo entre martes 3 noviembre y lunes 9 noviembre con GLS o Correos Express España 19,90 €

desde 19,90 € de envío para Península (España)

Disponibilidad del producto: En stock
Compartir
¿Has visto un error en esta ficha? Avísanos

Dinos qué está mal y lo revisamos. No hace falta que dejes tus datos.

Insta360 Mic Pro (2 TX + 1 RX)

El Insta360 Mic Pro es un sistema de micrófono inalámbrico compuesto por dos transmisores y un receptor, diseñado para capturar audio profesional en tus grabaciones. Con un alcance inalámbrico de hasta 400 metros y una autonomía de hasta 10 horas, ofrece la libertad y duración necesarias para sesiones prolongadas. Su respuesta de frecuencia de 20 a 20000 Hz y modulación GFSK garantizan una reproducción de voz clara y detallada.

El receptor, de tipo montura para cámara, pesa solo 29.8 g y tiene unas dimensiones de 55.8 x 27.65 x 21 mm, lo que lo hace compacto y fácil de integrar en tu equipo. Cada transmisor pesa 19.7 g y cuenta con pantalla para monitorizar el estado. La conectividad Bluetooth en la banda de 2.4 a 2.4835 GHz asegura una transmisión estable, y el sistema funciona correctamente en un rango de temperatura de -10 a 45 °C.

El micrófono ofrece un patrón direccional cardioid/bidirectional/omnidireccional, adaptándose a diferentes entornos de grabación. Incluye un estuche de transporte para guardar y llevar todos los componentes de forma segura. Es la solución ideal para creadores de contenido, entrevistas y producciones audiovisuales que buscan calidad y versatilidad.

Características principales

  • 2 transmisores y 1 receptor para captar audio desde múltiples fuentes.
  • Alcance inalámbrico de hasta 400 m.
  • Batería de 240 mAh y hasta 10 horas de autonomía.
  • Respuesta de frecuencia de 20 a 20000 Hz.
  • Conectividad Bluetooth en 2.4 - 2.4835 GHz.
  • Patrón de captación cardioid/bidirectional/omnidireccional.
  • Incluye estuche de transporte.

Especificaciones técnicas

Tipo de productoMicrófono inalámbrico
ColorNegro
Respuesta de frecuencia20 - 20000 Hz
Alcance inalámbrico400 m
ModulaciónGFSK
BluetoothSí
Banda de frecuencia Bluetooth2.4 - 2.4835 GHz
Tipo de dirección del micrófonoCardioid/Bidirectional/Omnidireccional
Temperatura de funcionamiento-10 - 45 °C
Número de transmisores incluidos2
Pantalla del transmisorSí
Tipo de receptorMontura para cámara
Peso del receptor29.8 g
Dimensiones del receptor (AnxPrxAl)55.8 x 27.65 x 21 mm
Peso del transmisor19.7 g
Voltaje de batería3.89 V
Capacidad de batería240 mAh
Duración de batería (máx.)10 h
Estuche de transporteSí

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dura la batería del Insta360 Mic Pro?

La batería tiene una capacidad de 240 mAh y ofrece una duración máxima de 10 horas, suficiente para grabaciones prolongadas.

¿Qué alcance tiene el micrófono inalámbrico?

El alcance inalámbrico es de hasta 400 metros, lo que permite gran libertad de movimiento entre transmisores y receptor.

¿Es compatible con Bluetooth?

Sí, el dispositivo cuenta con conectividad Bluetooth que opera en la banda de 2.4 a 2.4835 GHz.

¿Qué incluye el paquete?

El paquete incluye 2 transmisores, 1 receptor tipo montura para cámara y un estuche de transporte.

Es para ti si...

  • Buscas un micrófono inalámbrico con múltiples transmisores para entrevistas o grabaciones en equipo.
  • Necesitas un amplio alcance de hasta 400 metros sin perder calidad de señal.
  • Valoras una larga autonomía de hasta 10 horas para sesiones extensas.
  • Quieres un sistema compacto y ligero con estuche de transporte incluido.

  • Marca
  • Referencia
    Mic Pro01
  • En stock
    12 Artículos
  • Estado
    Nuevo
  • ean13
    6942590200771
  • MPN
    MIC-PRO-2TX-1RX

  • Conectividad
    Bluetooth

Marca Insta360
País China
Dirección de origen 2323 Main St, Unit 16, Irvine, CA 92614
Entidad UE Insta360 Germany GmbH
Dirección Fraunhoferstraße 6, Munich, Germany, 82152
Email [email protected]
Teléfono 4989716779667

12 productos más en la misma categoría

Productos más vistos

Cargando...
Volver arriba