Convertitore di media DIGITUS Fast Ethernet RJ45/SC multimodale

Riferimento: DN-82020-1
EAN: 4016032293095
Condizione: Nuovo
Prezzo: 40,08 €
Tasse incluse
32,85 € Senza imposta
  • Tipo: Convertitore di media Fast Ethernet
  • Marca: ASSMANN
  • Modello: DIGITUS DN-82020-1
  • Connettori: RJ45/SC
  • Modalità: Multimodale

Acquistalo ora e ricevilo tra lunedì 9 novembre e venerdì 13 novembre con GLS o Correos Express España 20,06 €

Condividi
Hai visto un errore in questa scheda? Segnalacelo

Dicci cosa non va e lo verifichiamo. Non servono i tuoi dati.

Convertitore di media DIGITUS Fast Ethernet RJ45/SC multimodale

Il convertitore di media DIGITUS Fast Ethernet RJ45/SC multimodale di ASSMANN (rif. DN-82020-1) permette di collegare segmenti di rete in rame e in fibra ottica multimodale. È pensato per installazioni wired in cui serve estendere il collegamento Ethernet oltre i limiti del cavo in rame, con una distanza massima di trasferimento dichiarata di 2000 m.

Il dispositivo dispone di 1 porta Ethernet LAN RJ-45 e supporta velocità Ethernet LAN di 10 Mbps con sistema duplex half. Il collegamento in fibra è compatibile con cavi multimodali con diametro core/cladding 62.5/125. La struttura compatta in colore nero misura 95 mm in larghezza e 70 mm in profondità, con un peso di 200 g.

L'alimentazione avviene tramite ingresso a 5 V con corrente di ingresso 0.8 A e consumo tipico di 2.5 W. Gli indicatori LED segnalano l'attività, mentre la certificazione FCC e CE ne attesta la conformità. Il prodotto è fornito in confezione da 216 mm di larghezza e volume di 2086.56 cm³.

Caratteristiche principali

  • Convertitore di media Fast Ethernet con porta RJ-45 e collegamento in fibra SC multimodale
  • Distanza massima di trasferimento fino a 2000 m
  • Supporto per cavi in fibra multimodale 62.5/125
  • 1 porta Ethernet LAN RJ-45, velocità 10 Mbps, duplex half
  • Indicatori LED per l'attività
  • Alimentazione a 5 V, consumo tipico 2.5 W
  • Certificazioni FCC e CE

Specifiche tecniche

BrandASSMANN
RiferimentoDN-82020-1
EAN4016032293095
Tecnologia di connettivitàWired
Porte Ethernet LAN (RJ-45)1
Velocità Ethernet LAN10 Mbps
Sistema duplexHalf
Distanza massima di trasferimento2000 m
Diametri fibra supportati (core/cladding)62.5/125
Colore prodottoNero
Indicatori LEDAttività
Larghezza95 mm
Profondità70 mm
Peso200 g
Tensione di ingresso5 V
Corrente di ingresso0.8 A
Consumo tipico2.5 W
CertificazioniFCC, CE
Larghezza confezione216 mm
Volume confezione2086.56 cm³
Codice HS85176990

Preguntas frecuentes

Che tipo di collegamento supporta?

Il convertitore collega una porta Ethernet LAN RJ-45 a un collegamento in fibra multimodale, con tecnologia di connettività wired e velocità Ethernet LAN di 10 Mbps.

Qual è la distanza massima di trasferimento?

La distanza massima di trasferimento dichiarata è di 2000 m.

Quali cavi in fibra sono compatibili?

Sono supportati cavi in fibra multimodale con diametro core/cladding 62.5/125.

Come viene alimentato?

L'alimentazione prevede una tensione di ingresso di 5 V, con corrente di ingresso 0.8 A e consumo tipico di 2.5 W.

È per te se...

  • Devi collegare una rete Ethernet in rame a un segmento in fibra multimodale
  • Cerchi un convertitore con distanza di trasferimento fino a 2000 m
  • Utilizzi cavi in fibra 62.5/125
  • Vuoi un dispositivo compatto con indicatori LED di attività

  • Marca
  • Riferimento
    DN-82020-1
  • In magazzino
    28 Articoli
  • Condizione
    Nuovo
  • ean13
    4016032293095
  • MPN
    DN-82020-1

Marca ASSMANN
Paese Germania
Indirizzo di origine Auf dem Schüffel 3, Lüdenscheid, 58513, Germany
Responsabile nell’UE ASSMANN Electronic GmbH
Indirizzo Auf dem Schüffel 3, Lüdenscheid, 58513, Germany
E-mail [email protected]
Telefono +49 2351 554 0

12 altri prodotti nella stessa categoria

Prodotti visti

  • Nuovo
Lenco CD-010 nero
29,49 €
  • Nuovo
Dobble Waterproof
23,99 €
Caricamento in corso ...
Torna all'inizio